• Stampa

- SERVIZIO TEMPORANEAMENTE SOSPESO -

 

 

Questa chat è stata pensata dai pediatri del gruppo settore adolescenza FIMP per tutti i ragazzi e ragazze di età compresa tra i 12 e 18 anni della Regione Campania che abbiano dei dubbi e voglioni porre delle domande a medici in maniera informale ed in forma autonoma.

 

Se hai qualche domanda o desideri un'informazione in ambito medico puoi cliccare sul logo della chat in basso; tutti i lunedì dalle 20:00 alle 22:00 troverai un medico pronto a dialogare con te e disposto a darti una mano, in alternativa puoi lasciare un messaggio in qualsiasi momento. 

 

 

L'Adolescenza costituisce una tappa evolutiva sia biologica che psicologica fondamentale per comprendere le successive fasi di sviluppo del ciclo di vita. Sebbene sia diffusa l'idea che l'adolescenza rappresenti esclusivamente un periodo problematico, caratterizzato da difficoltà emozionali, conflitti nei rapporti sia con i coetanei che con il mondo adulto, è altrettanto vero, anche se meno evidente, che per molte ragazze e ragazzi l'adolescenza si configura come un periodo caratterizzato da aspirazioni e ideali profondamente sentiti.

Il Gruppo Settore Adolescenza della FIMP Napoli si propone attraverso studi, progetti, osservazioni ed iniziative di conoscere e consolidare il più possibile il rapporto con l'universo "adolescente".

 

Responsabile: dott.ssa Maria Giuliano (ASL NA3 SUD) maria.giuliano@alice.it

Bianco Vincenzo          vinc.oli@libero.it

Farris Evelina             evelina.farris@lucianomarotta.com

Limauro Raffaele        raffaele.limauro@fastwebnet.it

Servodidio Gerardina  c.servodidio@virgilio.it

De Giovanni Maria      mdegiovanni@hotmail.it

Formisano Grazia       grformisano@alice.it

Opallo Antonio            antonio@opallo.it

Liccardo Tiziana         tiziana.liccardo@gmail.com

 

 

In allegato alcuni moduli utili per i colleghi nella pratica clinica.

 

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I Cookie che vengono impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information